воскресенье, 26 января 2020 г.

Японское моделирование. Часть 13.

Сегодня мы построим лекала вот такого интересного топа (по методу Томоко Накамичи). Его можно также использовать как лиф платья.

1.Для построения нам понадобится вот такая базовая выкройка с перенесенной в пройму нагрудной вытачкой( См. рис.1).
Рис.1

2. На спинке поднимаем талиевую вытачку до линии проймы(См. рис.2).
Рис.2
От плеча по линии горловины откладываем1 см, по линии проймы 6см. Эти две точки соединяем. От новой точки по линии горловины откладываем ещё 1,5 см и соединяем её с вершиной вытачки. Делим эту линию пополам, от центра вправо откладываем 0,5 см и вновь соединяем токи плавной линией.
3. Далее, по линии плеча откладываем 4 см, по линии середины спинки вниз-6см. И соединяем эти точки пунктирной линией. (Это будущая обтачка горловины).
4. На полочке: углубляем горловину. Откладываем по линии плеча 1см, по центру горловины вниз 2 см и рисуем новую линию горловины(См рис.2). Талиевую вытачку поднимаем до вершины нагрудной вытачки. От центра вправо проводим параллельную линию на расстоянии 1,5 см (это припуск под застежку).  От плеча по линии горловины откладываем 3,5 см, по линии проймы-8 см. и проводим новую линию. Центральную линию полочки продлеваем вверх на 4 см и эту точку «В» соединяем с вершиной вытачки. Делим этот отрезок пополам и от середины отрезка влево откладываем 1 см и снова соединяем две точки плавной прямой, как показано на рис.2.
5. Далее по линии плеча влево откладываем 4 см и проводим пунктир от этой точки до центра вытачки.
6. Чтобы был нагляднее процесс дальнейшего моделирования, я раскрасила цветом детали выкройки.(Рис.3) Вырезаем детали выкройки, На полочке закрываем нагрудную вытачку  и моделируем, как показано на рис.4.
Рис.3
А именно: Центральную часть спинки, боковую часть спинки, боковую часть полочки  моделируем одинаково. То есть: соединяем выступающие точки горловины, и строим вверх перпендикуляра длиной по 5,5 см. и переносим линию горловины вверх, соответственно на 5,5 см. Соединяем кокетки полочки и спинки по линии плеча в единую деталь и моделируем её также, как описано выше(См. рис.4).


7.Далее откладываем расстояния от первоначальной линии горловины вправо и влево , как показано на рисунке и строим новые плавные линии лекала.
8. На боковой части полочки строим точку «А». От центра вытачки вверх откладываем 8 см. Это будет метка, до которой будут стачиваться детали.
9. Центральная часть полочки строится с учетом пунктирной линии (См. рис.4).
10. Нам понадобится воротник- стойка, высотой 4 см, длина=длине горловины(См. рис 2).
Всё. Лекала готовы!

Желаю всем творческих успехов!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий